Образование в Украине

В ответ на такие проблемы украинские власти в последние годы приняли серию амбициозных реформ для повышения прозрачности, подотчетности и добросовестности, включая новый закон о высшем образовании в Украине на https://uplearn.com.ua/, направленный на повышение автономии университетов. Однако реформы оказались в основном непопулярными и не смогли убедить многих украинцев в том, что политика в области образования движется в правильном направлении. Реформы поддержали всего 20% опрошенных в 2019 году украинцев. Другие опросы общественного мнения также выявили большое недовольство качеством образования среди населения Украины [1]. Это недовольство и вооруженный конфликт на востоке Украины способствовали увеличению оттока студентов в последние годы.

Сектор образования Украины мешает ряду серьезных проблем. К ним относятся коррупция в академической среде, убыль населения, отсутствие университетской автономии, устаревшие объекты и вооруженный конфликт.

Несмотря на то, что безудержная коррупция в правительстве была одной из основных причин революции Евромайдана, уровень коррупции и терпимость к ней в Украине остаются высокими, по данным антикоррупционной организации Transparency International, которая считает коррупцию системной проблемой в Украине, оценивая страна 120-я из 180 стран в Индексе восприятия коррупции за 2018 год. Из украинцев, опрошенных Transparency International вскоре после революции Евромайдана, около трети считали взяточничество приемлемым способом решения проблем с государственными органами. Аналогичным образом, 44 процента респондентов в опросе 2017 года, проведенном Фондом демократических инициатив им. И. Кучерива и Украинской социологической службой, полагали, что с 2014 года коррупция усилилась, и только 4 процента считали, что она снизилась. Сорок четыре процента респондентов считали коррупцию самой большой проблемой в стране, а еще 35 процентов считали ее одной из самых серьезных проблем. Значительная доля респондентов - 39% - сомневались, что с коррупцией вообще можно побороться. В 2015 году газета Guardian назвала Украину «самой коррумпированной страной в Европе».

Дата: 27.11.2020.