Алкидная краска

Алкидная смола, сложный модифицированный маслом полиэфир, который служит в качестве пленкообразующего агента в некоторых алкидная краска и прозрачных покрытиях. Разработанные в 1920-х годах, эмалированные краски на алкидной основе были когда-то одним из наиболее важных видов поверхностного покрытия. Благодаря их включению летучих органических растворителей и их низкой долговечности на наружных поверхностях, они дали преимущество более новым полимерным системам (в частности, латексным краскам на водной основе). Тем не менее, алкиды все еще используются в низкоэффективных промышленных покрытиях и внутренних красках.

Название алкид, образованное из алкила (химическая аббревиатура для спирта) и кислоты, обозначает химическое происхождение смолы, которое обычно основано на реакции полимеризации между спиртом, таким как глицерин, и дикарбоновой кислотой или ее ангидридом - для например, фталевый ангидрид. Глицерин и фталевый ангидрид реагируют с образованием сложного полиэфирного глифтала. Реакцию можно представить следующим образом:
Химическое уравнение.

Когда к сложноэфирным соединениям добавляют ненасыщенное масло, такое как тунговое масло, льняное масло или дегидратированное касторовое масло, результатом является разветвленный сложный полиэфир, содержащий жирные кислотные боковые группы. Когда такой покрывающий агент наносится на поверхность, масляная часть полиэфира подвергается реакции сшивания в присутствии кислорода из окружающего воздуха по мере его высыхания, что дает пленку без липкости.

Типичная алкидная краска состоит из модифицированного маслом сложного полиэфира для образования покрывающей пленки, растворителя, такого как гексан или минеральные спирты, для содействия нанесению, нафтенатов металлов для катализирования реакции сушки и пигмента для обеспечения цвета и скрытия покрытой поверхности. Содержание масла в препарате может варьироваться. Алкид с длинным маслом содержит по массе 60 процентов жирной кислоты; алкид средней маслянистой композиции содержит 40-60 процентов жирной кислоты; а короткожирный алкид содержит менее 40 процентов. Использование алкидных покрытий уменьшается частично из-за правил, ограничивающих выброс летучих органических веществ в атмосферу. Для соблюдения таких правил алкиды могут быть превращены в воду путем добавления свободных молекул кислоты к молекулам. В присутствии основания, такого как аммиак, эти группы позволяют солюбилизировать полимеры в воде, а не в органических растворителях. Обычно для сохранения стабильного раствора необходим сорастворитель, такой как 2-бутоксиэтанол, и в этих условиях сложноэфирные связи, которые являются основой алкидной полимерной цепи, уязвимы для разрушения путем гидролиза. В этом случае специальные мономеры часто выбирают для обеспечения цепной гидролитической стабильности.

Дата: 15.09.2018.

Все эти положительные качества ставят панели ПВХ на первое место среди огромного выбора отделочных материалов.

Написать совет или отзыв