Бетонный пол

Бетонный полДовольно часто в помещениях промышленных предприятий, инфраструктурных объектов и зданий коммерческого предназначения пол устроен из бетона. Современные технологии привели к появлению целого ряда напольных покрытий, среди которых широкое распространение получили плитка, покрытия из полимеров и даже ковролин. Однако, когда площадь пола имеет большие размеры, то наиболее экономичным в этом случае будет все же бетонный пол с упрочненным поверхностным слоем.

считаются наиболее оптимальными и экономичными не только из-за своей низкой стоимости на этапе их устройства, но также и благодаря низкой стоимости эксплуатации: ремонтопригодности, хорошей износостойкости и легкости в уборке и уходе.

Как правило, такие полы делают из монолитных армированных бетонных плит, которые укладывают прямо на заранее подготовленную землю. При выборе бетона нужно обращать внимание на его марку. Так, чаще всего используют бетонные плиты марки В25, обладающих хорошей адгезией (сцеплением поверхностей) к полимеру и топпингу и имеющих превосходные прочностные характеристики. Более высокая марка бетона В30 позволяет уменьшить толщину плиты или добиться еще более высокой прочности. Граничным порогом можно считать марку В22,5, ниже которой бетон выбирать не рекомендуют.

Соблюдение всех нюансов технологии изготовления бетонных плит позволяет получить бетонный пол с отличными показателями прочности, однако для того чтобы защитить поверхность бетонных плит от пылеобразования, истирания и абразивного износа на свежеуложенный бетон наносят топпинг. Это специальная смесь, состоящая из цемента и наполнителей в роли которых применяют металлические частицы, кварц или корундовые материалы.

После применения технологии упрочнения пол из бетона в течение около 10 лет не требует ремонта. Если же в нем возникает необходимость, то верхний слой глубиной в 3-10 мм удаляется и вместо него устанавливается полимерное покрытие, упрочняющая или полимерцементная стяжка. При этом можно подобрать оттенок ремонтного состава и таким образом придать отремонтированному участку эстетичный вид. Такие выдающиеся параметры бетона привели к его огромной популярности в роли материала для устройства пола.

Написать совет или отзыв

Thanx: