Отдых на двоих в печенегах Харьков

 

Печенеги (печеніги; печеный). Название тюркской племенной федерации, которая доминировала в южной степной области сегодняшней Украины с конца IX по середину 11 века. Тюркское название be-ča-nag («зять») впервые было использовано в VIII веке для обращения к членам правящего клана Печенге. Печенеги (пацанаки в византийских источниках) возникли за пределами Аральского моря, расположенного ближе к среднему течению реки Сырдарьи в Центральной Азии. Их центр находился недалеко от современного Ташкента. Оседлый правящий слой (кангар) имел иранское происхождение (см. Иранские народы). В начале девятого века печенеги были побеждены Огузом (Торкс) и были вынуждены мигрировать из Средней Азии на земли между рекой Урал и Волгой, где они непрерывно боролись с хазарами. В восьмидесятые годы хазары и Огуз совместно побеждали печенегов и снова заставляли их бежать на запад. В 889 году печенеги атаковали кочевых мадьяр, живущих между рекой Дон и Днепра, и заставили их к западу от реки Днепр. Позже они отвезли мадьяр по реке Дунай и сами заняли степь между рекой Дон и рекой Дунай.

Область Печенега была разделена на два крыла, разделенных рекой Днепр и управляемых двумя лидерами высшего ранга, смотри больше на отдых на двоих в печенегах Харьков. Правитель западного крыла был старшим из двух и носил имперский титул кагана. На каждом крыле было четыре провинции, разделенные на пять районов. Каждый из 40 районов обеспечил разделение 10 000 воинов. Они были мастерами молниеносных маневров и были известны своим искусством сражаться из укрепленных лагерей. Режим Печенега был своего рода военной демократией, в которой все важные решения принимались общим советом. Место кагана и место встречи совета, вероятно, находились в Долине реки Рос.

До 1036 года у печенегов было, по оценкам, население от 2,8 до 3 миллионов человек. К 1048 году, когда их область осталась всего в 11 районах к западу от реки Днепр, их население сократилось примерно до 800 000 человек. Как и во всех кочевых обществах, печенеги не были этнически однородными или языковыми. Правящая элита говорила на иранском языке, в то время как большая часть населения говорила о тюрках со значительной примесью хунно-булгарских элементов. К тому времени, когда печенеги прибыли в Украину, они были знакомы с различными религиями, включая христианство, буддизм и ислам. Их больше всего привлекали манихейство, и архиепископ Бруно из миссии Кверфурта по их преобразованию (около 1007 г.), которому помогал великий князь Владимир Киевский, не увенчался успехом. Однако исламским миссионерам удалось преобразовать большую часть печенегов к 1010 году.

Экономика печенегов была основана на торговле и животноводстве. Их основными торговыми партнерами были Русь, которая купила их крупный рогатый скот, овец и лошадей, а также византийскую колонию Херсонесской Таврицы в Крыму, которая купила их шкуры и воск. Печенеги также служили посредниками в торговле с Азией и обеспечивали безопасность международных торговых путей. Они не практиковали рабство.

Чтобы сохранить свою посредническую роль среди своих соседей, печенеги вошли в коалиции с Византией (в 914, 968 и 972 гг.), Киевской Русь (в 944 г.) и другие государства, как правило, против бывших союзников. Они часто вторгались в Русь с поощрением Византии. В 968 году они напали на Киев, тем самым вынудив великого князя Святослава I Игоревича прервать свою кампанию против Болгарии. В 972 году войска Печенего во главе с Каганом Курией разгромили армию Святослава на Днепровском Рапиде и убили принца. Во время правления Владимира Великого печенеги атаковали Переяслав в 988 и 993 годах, Василькив в 996 году и Бильгород в 997 году. Для защиты своего царства у Владимира Великого были линии укреплений, построенных вдоль реки Стюхны на Правобережной Украине и вдоль реки Десны, река Остер, река Трубиж и река Сула на левобережной Украине. Он также нанял наемников Торка и Огуза и начал набирать «Торкс» в качестве военных поселенцев (позже известный как Чорни Клобуки), чтобы защитить свою границу против печенегов. Печенеги часто использовались русскими князьями в междоусобных конфликтах, до 1036 года, когда армия великого князя Ярослава Мудрого разгромила их под Киевом.

Дата: 29.11.2018.

.

 

Советуем также ознакомиться

Выбираем

В наше время стало весьма популярным явлением, что люди пресытившись городской ...

Самостоятельная установка межкомнатных д...

Межкомнатная дверь – это неотъемлемая часть любого жилого помещения. Помимо ...
2014-04-11

Выбираем бассейн для загородного дома

Совсем немного времени прошло с того времени, как слово «бассейн» перестало ...

Облицовочный искусственный камень

Вам хочется создать у себя дома уютный уголок, который немного приблизит вас к ...

Пробковые напольные покрытия

Пробка по праву может считаться универсальным материалом, так как круг ее ...

На что следует обращать внимание при выб...

Самая нужная вещь в любом доме — это конечно дрель, но не каждый человек знает, ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*