Пищевая сода

Бикарбонат натрия (NaHCO3), также называемый пищевой содой, представляет собой кристаллическую соль, обнаруженную в естественной минеральной форме в отложениях нахколита. Наука о пищевой соде имеет долгую и интересную историю. Впервые выделенный Николя Лебланом в 1790-х годах, производство в промышленных масштабах стало возможным только после того, как в 1860-х годах был введен процесс Solvay.1 Сегодня этот химический комплекс производится во всем мире, с расчетным объемом производства 2 миллиона тонн в год. .2

Наука о пищевой соде, этой непритязательной соли, находит множество применений в быту и промышленности, в том числе в качестве пищевой добавки, лекарств и чистящих средств. Он также находит свое применение в фейерверках, огнетушителях, фунгицидах и пестицидах и может иметь новое применение для компаний, стремящихся уменьшить свое воздействие на окружающую среду.

Пищевая сода чаще всего используется в кулинарии, часто в качестве разрыхлителя в выпечке. Для химической закваски требуется кислотный катализатор в жидком тесте, такой как йогурт или пахта. При контакте с бикарбонатом натрия это вызывает выделение диоксида углерода в простой кислотно-щелочной реакции.3 В качестве альтернативы, пищевая сода может выделять меньшие объемы диоксида углерода без кислоты просто в процессе термического разложения при температурах выше 50 ° C. , хотя обычно это оставляет характерный горький привкус. В любом случае, выделение газа в смесь во время приготовления изменяет плотность и текстуру блюда.

При проглатывании разными способами газообразующая способность пищевой соды (бикарбонат натрия) может вызывать очень разные эффекты. У людей с кислотным рефлюксом бикарбонат натрия может действовать как антацид, успокаивая желудок. Он также может избавить от нежелательных тараканов, так как если кормить их смесью бикарбоната и сахара за холодильником, их внутренние органы могут взорваться.

Написать совет или отзыв

Thanx: