Пробковые напольные покрытия

Пробка по праву может считаться универсальным материалом, так как круг ее применения достаточно широк в разных сферах деятельности человека. Это объясняется ее легкостью, прочностью, огнеупорностью и другими свойствами.

Пробка используется также как отделочный материал и в качестве покрытия для пола. Их существует на данное время несколько видов:

  1. Клеевое пробковое покрытие – мягкое и гибкое, крепится с помощью клея, требует ровного и сухого основания. Хорошим решением будет укладка такого покрытия на замковые панели из МДФ. При поклейке пробковых плиток клей наносят и на плитку, и на основание, а потом простукивают ее резиновым молотком.
  2. Плавающее (замковое) покрытие – по принципу укладки напоминает ламинат, благодаря замкам крепится быстро и надежно. Его можно использовать сразу после завершения работы. В основном, панели выпускаются с лаковым покрытием, но после шлифовки можно их покрыть еще одним слоем лака.

Недавно появились и другие виды пробковых покрытий. Например, стали использовать печатные технологии, которые позволяют нанести на поверхность абсолютно любое изображение. В качестве верхнего слоя используют винил. Пробку стали использовать в комбинации с другими материалами, чтобы улучшить их характеристики. При этом часто она выступает в роли базового невидимого слоя для ламинированных, виниловых, деревянных полов.

Пробка, как отделочный материал, обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими материалами. В первую очередь это отличная теплоизоляция.

Пробка долго удерживает тепло, поэтому пробковый пол очень приятный и комфортный для хождения босиком. Кроме этого — хорошее звукопоглощения, которое обеспечит звукоизоляцию пола; антистатические свойства предотвращают притягивание пыли и грязи, облегчают уборку (сухую или влажную); гибкость пробки обеспечивает ее стойкость к механическим повреждениям, а заводское лаковое покрытие — износостойкость. Важным на сегодняшний день есть и то, что пробка является природным экологичным материалом и возобновляемым сырьем.


Советуем также ознакомиться

Самостоятельная установка межкомнатных д...

Межкомнатная дверь – это неотъемлемая часть любого жилого помещения. Помимо ...

Пробковые напольные покрытия

Пробка по праву может считаться универсальным материалом, так как круг ее ...
2014-04-11

Выбираем бассейн для загородного дома

Совсем немного времени прошло с того времени, как слово «бассейн» перестало ...

Выбираем

В наше время стало весьма популярным явлением, что люди пресытившись городской ...

На что следует обращать внимание при выб...

Самая нужная вещь в любом доме — это конечно дрель, но не каждый человек знает, ...

Облицовочный искусственный камень

Вам хочется создать у себя дома уютный уголок, который немного приблизит вас к ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*