Укладка керамической плитки в ванной

Укладка керамической плитки в ваннойСамым главным этапом ремонта ванной комнаты является, конечно, укладка плитки. Но что делать, если соответствующего опыта нет, а специалистов нанимать дороговато? Расслабьтесь, укладывать плитку не так уж и сложно, и Вы сможете легко с этим справиться, прочитав нашу статью.

Перед укладкой новой плитки, прежде всего, избавьтесь от старого кафеля в ванной. Для этого воспользуйтесь молотком и зубилом. Затем, также с помощью зубила, уберите со стен остатки старого клея. На втором этапе следует подготовить поверхность для плитки. Чтобы стены были идеально ровными, приготовьте смесь из цемента и песка, а затем при помощи мастерка уложите ее на поверхность.

В конце разотрите смесь теркой. После этого стены следует оштукатурить, воспользовавшись маятниковыми рейками и специальными профилями. После того, как стены готовы, можно выбирать плитку, предварительно произведя расчет ее количества с небольшим запасом. подойдет как нельзя лучше для Вашей ванной. Не забудьте также приобрести специальный клей.

Плитку кладут снизу вверх. Перед этим внизу к стене крепят деревянную рейку, расположенную строго горизонтально с помощью уровня. Клей наносят на плитку и придавливают ее к стене, чтобы он равномерно распределился. Между плитками вставляют специальные пластиковые крестики, чтобы ширина швов везде была одинаковой.

После укладки плитки оставьте ее на некоторое время до полного высыхания клея. После этого аккуратно очистите плитку и швы от клея и заполните швы специальной шпаклевкой, лучше всего подобрать ее под цвет Вашей плитки. Вот и весь процесс, как видите, ничего сложного в укладке плитки нет. Успехов в Вашем ремонте!

Написать совет или отзыв