Термін окупності

Определение всех этих показателей базируется на денежных потоках предприятия. В целом под эффективностью проекта понимается такая эффективность, что происходит за счет собственных средств учредителя, то есть когда выходной баланс предприятия равна нулю, а потому учитываются показатели операционной и инвестиционной деятельности. Расчет текущей стоимости проекта проводится для того, чтобы сравнить средства, вкладываемые в развитие в данный момент с теми средствами, которые предприятие получит в будущем, смотри больше о термін окупності.
Чистая текущая стоимость

Чистая текущая стоимость - это разница между текущей стоимостью, что является дисконтированной на основе расчетной ставки дисконта и стоимостью инвестиций, вкладываемых в проект. Когда речь идет о приведенную стоимость, то речь идет о чистый денежный поток. Формула расчета чистой приведенной стоимости:
формула чистой приведенной стоимости

 

где CF - чистый денежный поток, полученный за период полезного использования инвестиций;

r - норма дисконтирования, учитывающий изменение стоимости денег во времени;

n - срок полезного использования инвестиций или реализации проекта, в годах;

INVt - инвестиции за период t.

По ставке дисконтирования, то как правило, используют различные подходы к ее определению. В частности, есть подходы, которые считают нужным использование безрисковой ставки, а есть такие, которые учитывают дополнительное влияние риска и инфляции. С целью упрощения расчетов берется безрисковая ставка дисконта, равная минимально возможной выгоде, которую мог бы инвестор получить от вложения собственных средств в безрезикови проекты - например, в долгосрочные депозиты. В Украине средняя ставка по депозитам составляет от 10 до 15%. Таким образом, можно для расчета использовать ставку дисконта в размере 10%, и дополнительно 5% добавить в качестве риска или влияния инфляции.

Дата: 30.12.2018.

Написать совет или отзыв

Thanx: