Купить стеллажи

Недавно крупный производитель продуктов питания пришел к концепциям, которые искали некоторые рекомендации относительно пространства, которое они должны выделить для нового склада готовой продукции, который они строят для своей линии хлебобулочных изделий. Вот простой анализ, который поможет вам определить объем пространства, необходимый для вашего склада, и внедрить некоторые из онлайн-инструментов. Концепции Raymond Handling Concepts предоставляют на своем веб-сайте помощь в расчетах.

Складские купить стеллажи являются одним из основных компонентов инфраструктуры, которые облегчают работу. Стойки позволяют складам максимально использовать пространство и эффективно организовать продукты, обеспечивая легкий доступ для упрощенного набора.

Но стойки - всего лишь одна часть головоломки. Общая эффективность также зависит от ряда других факторов, таких как расположение объекта, ширина проходов, спрос на продукцию, эффективное обучение для обеспечения безопасного и эффективного использования установленных стеллажных систем и многое другое. Мы собрали это всестороннее руководство по складским стеллажам, чтобы предоставить операторам склада различные перспективы и стратегии по максимизации использования пространства и инфраструктуры для увеличения прибыли, а также операторы ключевых переменных могут манипулировать, чтобы улучшить результаты.

Паллеты укладываются высоко, пути прохода переполняются, инвентарь выходит из-под контроля - вы, вероятно, очень беспокоитесь, просто прочитав этот пост. Однако все не потеряно, и вам не нужно думать о переходе в более крупный объект каждый раз, когда вы начинаете получать доступ к имеющимся складским помещениям.

Вместо этого есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы убедиться, что ваш склад максимально использует все свое пространство, и как туда добраться, не разбивая банк. В следующий раз, когда вы почувствуете себя немного claustrophobic на своем складе, задайте себе следующие вопросы:

 

Эффективно ли этот склад использует вертикальное пространство?
Один из самых простых способов уменьшить беспорядок и использовать ваше пространство в наиболее полезном виде - просто посмотреть вверх. Большинство правил пожарной безопасности позволяют складывать предметы на глубину до 18 дюймов ниже дымовых извещателей и спринклеров, что должно дать вам много дополнительного места на большинстве складов, даже с более короткими накладными расходами. Инвестируйте в более высокие стеллажи для поддонов или консольные стойки, чтобы помочь вам складывать продукты более вертикально, и убедитесь, что ваши сотрудники учатся использовать это пространство с новой входящей отправкой.

 

Правильно ли мы используем кубическое пространство?
Там будет небольшая математика, связанная с этим, но кубическое пространство можно легко вычислить и использовать в качестве показателя для определения использования пространства и оставшегося пространства. Это можно сделать, объединив объем всех продуктов на вашем складе в настоящее время, а затем разделив общую сумму на общую емкость хранилища. Это даст процентное число, которое сообщит вам, сколько из вашего пространства используется, и может дать указания относительно того, какие шаги следует предпринять дальше, и как максимально эффективно использовать остальную часть вашего пространства.

Написать совет или отзыв