Как не попасть в строительную аферу при покупке недвижимости: лайфхак для инвесторов

Сегодня строительные аферы и скандалы, жертвами которых становятся тысячи людей, - на каждом шагу. Поэтому к приобретению недвижимости необходимо подходить со всей ответственностью, в частности, обязательно проводить тщательную проверку всей информации о строительстве.

О том, что именно необходимо проконтролировать на этапе покупки квартиры, рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Facebook.

Вам будет полезно знать:как переоформить квартиру украина

«Приобретение недвижимости чем-то похоже на поход в супермаркет. Когда вы там видите акции с невероятной скидкой до 50%, это наводит на подозрение относительно качества продуктов. И, как правило, такие подозрения обоснованы. Так же при покупке жилья. Стоимость квадратного метра существенно ниже среднерыночной - это тревожный звоночек, повод задуматься - стоит ли покупать такое жилье и не является ли это тем «бесплатным сыром», который бывает только в мышеловке», - отметил Юрий Таций.

Поэтому, по словам чиновника, если объект инвестирования уже выбран, то прежде всего нужно узнать:

  • Кто является владельцем или пользователем земли, на которой возводится дом;
  • Какое целевое назначение земельного участка (можно ли вообще там строить жилье)
  • Получил ли застройщик градостроительные условия и ограничения (они определяют рамки дозволенного в строительстве)
  • Есть ли у застройщика проект и зарегистрирован ли он в Градостроительном кадастре и на других публичных ресурсах;
  • Имеет ли застройщик разрешительную документацию (разрешение или зарегистрированную декларацию о начале строительных работ);
  • На кого выдана вся эта документация (это все одна компания, или несколько).

Актуальная информация:прогноз цен на недвижимость
«Украинское законодательство гарантирует, что любой гражданин может подать запрос на доступ к публичной информации в государственное учреждение и получить ответ не позднее пяти рабочих дней со дня его получения. Основные учреждения - Госгеокадастр, Госархстройинспекция, Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, Департамент земельных ресурсов КГГА, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, являются распорядителями соответствующей информации и предоставят ее по вашему требованию», - подчеркнул Юрий Таций.

Он добавил, что для получения данных инвестор также может также проконтролировать следующее:

  • Через Единый реестр юридических и физических лиц-предпринимателей узнать, как давно компания работает на рынке, кто ее учредители и соответствует ли уставный капитал требованиям законодательства.
  • Промониторить открытые источники, чтобы изучить историю застройщика: что он построил, сколько объектов незавершенных, а сколько «замороженных».
  • Воспользоваться услугой онлайн-сервисов мониторинга новостроек. Там сможете узнать о статусе строительства конкретных объектов и связанных с ними рисках.
  • Проверить данные застройщика, генподрядчика и финансового учреждения в реестре судебных решений. Обращайте внимание как на завершенные дела, так и на текущие судебные споры.
  • В Реестре судебных решений или в Госреестре прав на недвижимое имущество проверить наличие или отсутствие арестов на земельный участок.

Смотрите также:график цен на недвижимость украина

«Однако, даже соблюдение всех этих требований не дает 100% гарантии! К сожалению, сфера строительства урегулирована так, что никоим образом не защищает интересы инвестора. Он попадает в полную зависимость от застройщика. А поиски информации в реестрах тоже не панацея, потому что есть примеры временного вывода нежелательных данных оттуда, чтобы обмануть человека», - отметил Юрий Таций.



Дата: 29.03.2021.